Бесплатный звонок по России
8 (800) 555-35-46

Гагра - главные достопримечательности курорта

Ново-Афонский монастырь

Путешествия, насколько они для вас важны? На самом деле у многих людей сейчас настолько бешеный график и мы часто забываем о потребностях нашего организма. На самом деле наше тело требует не только еды, еще нам хочется отдыхать и расслабляться. Люди часто забывают об этом. Есть ряд причин, по которым люди не могут позволить себе ехать на отдых. Это может быть недостаток денег или времени. Чаще всего именно это является самыми распространенными причинами. Хватит забывать про себя. Пора наслаждаться жизнью в полной мере. Любить себя и свое тело, позволить себе раз в году насладится пляжами, водопадами и другими интересными достопримечательностями.

Данная статья будет о курорте Гагра. Здесь достаточно большое количество интересных мест, для того чтобы отдыхающие могли не только отдохнуть и понежиться на пляже, но и узнать что-то новое и посмотреть что-то интересное.

Одна из достопримечательностей курорта Гагра – Абаата и христианский храм, который расположен на ее территории. На самом деле это Приморский парк. На его территории находится крепость, которая была построена еще в пятом веке. Через несколько веков христиане построили свой храм, который позже был освещен во имя святого Ипатия Гагрского. Это здание прекрасно и считается исторической памяткой. Его сооружение сохранилось довольно хорошо и тем самым привлекает толпы туристов для красивых фотографий. До сих пор в храме проводят богослужения. При желании вы можете посетить их. В 2007 году храм реставрировался и его вид немного освежили.

Рестораны, вкусная еда на курорте всегда привлекает отдыхающих, так как всегда хочется чего-то вкусного и особенного. Ресторан «Гагрипш» – это не просто заведение или место, где можно вкусно перекусить. Данное культурное место вы обязаны посетить. Ресторан собирался по кусочкам со всего мира. Какие-то детали из Парижа, в Норвегии создавались прекрасные деревянные часы. Владельцы очень бережно и аккуратно доставляли все эти элементы в разобранном виде. Часы работают механически, но заводить их необходимо вручную, это их особенность. Большое количество знаменитых людей отдыхали и кушали в этом ресторане: Бунин, Сталин, Чехов, Шаляпин. Сам Сталин был его постоянным клиентом.

Колоннада в городе-курорте Гагра. Это старинная крепость, которая расположена над рекой Хшупсе. Данная стена безумно красивая, громоздкая и величественная. Стены построены из известняка, а сама крепость окружена огромными живописными четырехугольными башнями. При ее постройке очень умно и рационально был использован рельеф, на котором она стоит. Обязательно обратите внимание на то, что стена и рельеф безумно похожи – один фрагмент есть продолжением другого. Это факт очень интересен и всегда вызывает удивление. Колоннада открывает вход на пляж, который протягивается по всему побережью, вдоль всего города. Это символ возрождения в послевоенные годы.

Храм, который невозможно оставить без внимания, – Цандрыпшский. Он построен у берега Черного моря. Этот храм – сложное архитектурное построение и важный исторический памятник, относящийся к ранней юстиниановской эпохе. За время существования храм поддавался большому количеству реставраций и перестроек. Несмотря на это, он уже не выполняет своих функций, но верующие люди продолжают приносить в здание иконы и свечи.

Куда же без гор и чистого воздуха? Когда поднимаешься на гору, то у тебя получается такое ощущение, что весь мир у твоих ног, ты как бы паришь над землей. Это действительно то чувство свободы, которого так не хватает на протяжении всей жизни. Подняться в горы бывает трудно. Кажется, что это слишком тяжело и невозможно, но это огромная ошибка. Всегда необходимо пробовать себя в чем-то новом и стараться добиваться своих целей, даже на отдыхе. Гора Мамзшиха имеет довольно забавное название, на которое хочется обратить внимание. Высота горы составляет 1873 метра. Эти местности и пейзажи вы просто не сможете забыть. Поднятие на гору начинается с прекраснейших альпийских лугов, которые мы так часто видим в рекламе шоколада. На протяжении восьми месяцев эти луга находятся под покровом снега. С высоты горы вы можете любоваться красотой побережья, которое украшено зеленью субтропиков. Вдали также виден Сухумский мыс, который тоже очень красивый. Подняться на гору вы можете самостоятельно, а можете воспользоваться услугами гида. Туристы со всего мира приезжают сюда, для того чтобы покорить эту гору, покататься на лыжах. Гора действительно располагает туристов к своему посещению, так как всегда наполнена солнцем, снегом и незабываемыми пейзажами. Вы себе представить даже не можете о пользе нахождения в такой местности. Сочетание морского воздуха и горных ароматов принесет вам незабываемое удовольствие.

Башня Марлинского находится недалеко от Абаатой крепости. Первое предназначение крепости – это, конечно же, сохранение безопасности в городе. Потому что ранее была опасность со стороны Кавказа, когда воинственные горцы всегда хотели делить или забирать территорию. Поэтому башня была построена в том месте, где горцы могли перейти с одного горного хребта на другой. Как уже было сказано, сама башня – это сторожевое здание, имеет форму цилиндра. На сегодняшний день самой башни нет, а есть характерные для нее развалины, так как реконструкция сторожевой башни не производилась. Она осталась как исторический памятник.

Проанализировав город-курорт Гагры, можно сделать вывод о том, что он подойдет как для семейного отдыха, так и для более активного времени препровождения. Каждый из отдыхающих сможет найти себя. Если вы любитель понежиться на песочке, позагорать и покупаться, то ласковое Черное море примет вас с удовольствием. Если же ваша душа лежит к горам, то не отказывайтесь от этого, покоряйте горные хребты, катайтесь на лыжах и наслаждайтесь свободой. Если же вы пристрастно относитесь к историческим памятникам, то здесь как нигде их обилие будет радовать. Расслабляйтесь так, как желают ваша душа и тело, и тогда вы будете себя чувствовать всегда молодым.

Дата публикации статьи: 06.04.2018

Автор статьи: Travel News

Рейтинг: 5/5 - 1 голосов